Власти Москвы планируют почти полностью очистить столицу от открытых рынков и ярмарок. В этом году закроют 16 из 80 существующих открытых торговых площадок. К 2015 году их число сократится до пяти. The Village решил разобраться, что предпринимают власти в связи с обилием уличной торговли в других городах мира.

 

 

 
 
ЧЕХИЯ, ПРАГА

 

 
Главные места торговли:

Вацлавская площадь, Карлов мост, Гавельский рынок, Пражский рынок, вьетнамский вещевой рынок Sapa

 

 
Основные

товары:
Продукты,
пресса, одежда, техника, стритфуд, цветы, сувениры, антиквариат

 

 
Типы уличной торговли:

Уличные рынки,
палатки

 

Прагу, как и всякий европейский город, невозможно представить без уличной торговли. Хотя бы потому, что этот город — туристический хит, и для продажи сувениров необходима соответствующая инфраструктура. Деньги на сувениры обменяют в районе Вацлавской площади, Карлова моста и прилегающих окрестностей. Здесь, в палатках, маленьких магазинчиках и с лотков, туристы приобретают национальные пейзажи, исполненные в разных техниках и из разных материалов местными художниками, брелоки, флажки, а также могут купить уличные закуски. 

Немало в городе и блошиных рынков, один из которых находится прямо на живописной набережной Влтавы. Существует серьезная сеть уличных рынков, особенность их в универсальности: там можно приобрести как еду, так и одежду, бытовую технику или предметы интерьера. Есть в городе и вьетнамский рынок Sapa, который называют маленьким Ханоем. Он находится в отдалении от центра и предлагает огромный выбор дешевой одежды. Помимо этого, в Праге ежегодно проводятся красивые рождественские и пасхальные ярмарки, поторговать на которые приезжают ремесленники из других городов.


Отношение властей:

 
МЭРИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО УЛИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ УРО-ДУЕТ ОБЛИК ГОРОДА, И ВЫ-ЧИЩАЕТ УЛИЦЫ ОТ ЛАРЬКОВ