В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

1. Дворец Потала (Potala Palace)
Дворец Потала является самой высокой и большой монументальной структурой Тибета. Расположен на склоне холма Марпо Ри, на высоте 130 метров над долиной Лхаса.
История дворца берет свое начало с 637 года, когда император Тибета Сонгцен Гампо, решив сделать Лхасу столицей, построил дворец. После обручения с китайской принцессой Вэнь Чэн, император расширил дворец до 999 комнат, были возведены стены и башни и вырыт обводной канал.
В его же современном виде дворец Потала начал строиться в 1645 году по инициативе пятого Далай-ламы. Через три года была построена часть комплекса под названием «Белый дворец» (Potrang Karpo), и Потала стала использоваться как зимняя резиденция далай-лам. Между 1690 и 1694 годами была построена еще одна часть — «Красный Дворец» (Potrang Marpo). Так, дворец Потала превратился в еще более монументальное сооружение.
В строительстве участвовало более 7000 рабочих и 1500 художников. В 1959 году комплекс был незначительно разрушен во время вторжения китайской армии. В отличие от многих других тибетских достопримечательностей, дворец Потала не пострадал от рук красных хунвэйбинов в 60-х годах 20 века, поэтому его интерьер до сих пор сохранился в почти первоначальном виде.
Сегодня дворец Потала является музеем, активно посещаемым туристами, оставаясь местом паломничества буддистов и продолжая использоваться в буддийских ритуалах. Ввиду огромной культурной, религиозной, художественной и исторической значимости, внесён в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Общий вид дворца, растянувшегося на горном хребте, с башнями, стенами, лестницами, храмами и пристройками, представляет собой уникальное художественное решение, его величественность и красота ценятся буддистами, архитекторами и художниками, поражают путешественников.