Ежегодный праздник выпускников «Алые паруса» с 18 на 19 июня собрал в центре Петербурга 3,5 миллиона человек. Движение от Дворцовой площади до Мойки перекрыли, а у входа на концертную площадь поставили кордоны полиции, отсеивающие сильно пьяных. Попасть на концерт можно было только по специальному пригласительному, выданному в школах, однако выпускники успешно торговали билетами. Чтобы увидеть пиротехническое шоу в акватории Невы и сами алые паруса фрегата «Тре Крунур», гости оккупировали деревья, туалеты и Медного всадника. The Village побывал на празднике выпускников и попросил работников центральных баров и кафе поделиться своими впечатлениями от ночи «Алых парусов».

За пару часов до начала на Казанском мосту собираются выпускники. Парню с гитарой никто не подаёт: у бывших школьников не так много денег, а остальные пытаются наскрести на пригласительный.Приглашение на праздник выдается выпускникам в школах. С помощью документа можно миновать кордоны полицейских и попасть на концерт поп-ассорти Билан-Максим-Лазарев.У метро купить «входной» можно у тех же выпускников за 500 рублей. Самые смышленые получили свой билет задешево, 300 рублей, предварительно договорившись по интернету.По мере удаления от метро цены на билеты падают до 150–200 рублей. Спекулянты держат на руках по четыре-пять билетов, которые сбывают солидным дядям и тётям, стремящимся затесаться в толпу выпускников на Дворцовой.С ленточками и флагами целые классы вышагивают от площади Восстания до набережной реки Мойки. Движение выпускников останавливают только полицейские, перекрывшие дорогу на набережной реки Мойки. Курсанты Суворовского училища тоже при параде: ещё днем им вручили аттестаты зрелости на Дворцовой площади. По традиции клятва воспитанника сопровождается звоном монет, которые бросают о землю.Колонна националистов стремительно пробегает в направлении Гостиного двора, неся в руках имперские флаги. На некоторых участниках замечены футболки «Русские — это сила» и «Русский — значит трезвый». На углу Невского и Садовой улицы встречаем выпускников Петергофской гимназии императора Александра II № 414. На голове у них короны, что символично.В 178-й школе только один 11-й класс. С классной Еленой Анатольевной они пришли вместе. По сравнению с прошлым годом количество выпускников уменьшилось на 20 процентов. - Почем продаете? - 200 рублей! Дешевле не найдете! Купили два за 150. Художникам на Невском работы хоть отбавляй: красавиц, желающих запечатлеть себя на выпускном, много.Парой шагают по проспекту выпускница и её мама. Для многих родителей эти «Алые паруса» — тоже первые в жизни. Несмотря на пасмурную погоду, выпускники облачились в костюмы и платья. Ленточки одевают далеко не все, а вот нарядных людей можно увидеть повсеместно. Ребята приходят в центр налегке: зонты и сумки только мешают веселиться.Скамейки у Казанского собора заняты утоляющими жажду. Чуть дальше, при проходе через кордоны полиции, отбирают все напитки, даже питьевую воду.Купить алкоголь в районе Невского проспекта нельзя. Не продавать его выпускникам во время «Алых парусов» распорядились власти Центрального района.Ночью на этом месте на Зелёном мосту две компании порежут друг друга в драке «розочками», горлышками разбитых пивных бутылок. Почти всех участников побоища госпитализируют. Когда парни брали флаги, то руководствовались отнюдь не патриотизмом. По ним можно найти своих из школы. У кордонов сотрудников ОМОНа очень много. Часть заняты делом: ощупывают сумки, — другие просто глазеют по сторонам.

 

ПАВЕЛ ОВСЯНКО

Охранник в баре «Мишка»

«В ночь „Алых парусов“ было много гопников, людей, которые справляли нужду прямо на улице и устраивали мелкие потасовки. Одетые в спортивные штаны и пиджаки, сидели на корточках. С ними мы общались вежливо, инцидентов не было, но отказывать во входе приходилось каждому второму. Поведение выпускников военных училищ особенно запомнилось. Лейтенанты от школьной гопоты мало чем отличались, разве что формой. Что касается девушек, то они тоже не выделялись на общем фоне. Одинаково одеты, одинаковый цвет волос, одинаковые джинсы — нет индивидуальности. До часов 11–12 я видел две маленькие группы выпускников в костюмах и платьях с ленточками, потом уже нет. Милиции в центре тоже не видел: ездили отдельные с мигалками, и только. С утра улицы никто не убирал: все тротуары — липкие, в пиве и шампанском. Это не праздник, а алкозабег по центру на всю ночь».

 

РОМАН СМИРНОВ

Охранник в кафе-баре «Дом Быта»

«У нас в баре все посетители взрослые, младше 25 лет не пропускаем. Конечно, некоторые школьники мимо проходили, в окна смотрели. Молодёжь, как обычно, пьет „Ягуар“ и дерётся. Особенно недовольны ими были люди, которые добирались в бар на транспорте. В середине ночи многие прорывались к нам через эти адские паруса».