«АПТЕКА ДОКТОРА ПЕЛЯ И СЫНОВЕЙ»

Аптека на этом месте появилась ещё в 1760 году, но о её первых владельцах известно крайне мало. В 1848 году дело выкупил провизор Вильгельм Пель. Он реорганизовал работу аптеки, закупил немецкое оборудование и наладил производство различных химических и терапевтических препаратов. Дело продолжил его сын, а затем внуки. Аптека поставляла медикаменты к императорскому двору, к концу XIX века на её базе образовался научно-производственный центр с лабораториями, библиотекой, фабрикой, складами. В 1907 году дом, в котором находилась аптека Пеля, приобрёл современный вид. Был пристроен угловой дом, на фасаде появился императорский герб и надпись «Аптека, т-во профессора доктора Пеля и сыновей». После революции 1917 года прекратила существование лаборатория, а затем и фабрика, аптека стала называться «Андреевской», а потом получила название «97-я коммунальная». Несмотря на попавший в здание снаряд, аптека проработала всю блокаду.

В 2005 году, после пожара, аптека закрылась. В 2006-м помещение получило в пользование фармацевтическая компания ООО «Эдифарм». Была проведена комплексная реставрация, аптеку привели в близкий к первоначальному вид, и с 11 марта 2010 года она вновь принимает посетителей. Помимо товаров, предлагаются тематические экскурсии, аптека на правах музея участвовала в акции «Ночь музеев — 2011».

В «Аптеке доктора Пеля и сыновей» можно купить: лекарственные и гомеопатические препараты, биологически активные добавки, лечебную косметику, предметы ухода за больными, медицинскую технику, лекарственное растительное сырьё, средства контрацепции, минеральную воду.

Адрес: 7-я линия В. О.,16–18
Год открытия:
 1907
Архитектор: 
З. Я. Леви
Торговая площадь:
692,5 кв. м
Раньше: «97-я коммунальная»
Сейчас: «Аптека доктора Пеля и сыновей»
    В «Аптеке доктора Пеля и сыновей» можно купить сушеные лекарственные растения, например ромашку — 50 граммов за 42 рубля
Продажа медицинских пиявок фирмы «Биофабрика» — особенность аптеки. 70 рублей за штуку.



http://aptekapelya.ru
Тел.: 328-01-88 

 

 

ДОМ КНИГИ