Вторая кондитерская «Бизе» открылась на Моховой, 46, рядом с Академией театрального искусства. Владельцы воодушевились примером сети кондитерских Laduree в Париже и Magnolia Bakery в Нью-Йорке, добавили в меню, помимо сладостей, полноценные обеды, а интерьер создали из предметов антиквариата.

Главный десерт новой кондитерской — бизе с малиной. Посетителям предлагают пять видов макарони, американские капкейки, а также авторские сладости. Например, кремовые пирожные «Мария-Антуанетта» с розовой розой или десерт «Гранатовый браслет» с веточкой смородины, который придумали актрисы театра вместе со стилистами. В обеденное меню «Бизе» включили итальянские супы, пасту и салаты. Вина в основном французские — всего 26 позиций. В летний сезон владельцы сделали ставку на фруктово-ягодные лимонады и домашний морс.

Интерьером «Бизе» занимался дизайнер Дмитрий Давыдов (клуб «Эфир», «Хельсинкибар»). Чтобы напомнить о французских кондитерских, он выбрал цвет мяты. Как и в первом заведении сети, стены украшают тарелки из кузнецовского фарфора. Также на стенах развешаны живописные панно — изображения Иосифа Бродского и Сергея Довлатова, — которые сделал креативный директор издательского дома «Собака» Андрей Савельев. Остальные детали интерьера — старинные. Часы с маятником нашли на блошином рынке в Германии, а стулья — отечественный антиквариат. У кондитерской есть небольшая летняя веранда, в следующем году её хотят расширить и перенести на газон.