20 июля в парке Горького начался демонтаж крупных аттракционов, который должен завершиться в начале августа. К этому моменту на территории не останется ни американских горок, ни колеса обозрения. Такое решение было принято ещё в апреле, когда объявили о глобальной реконструкции парка, директором которого стал Сергей Капков.

Аттракцион «Колесо обозрения», стоимость одной поездки  — 150 рублейБилет на колесо обозрения стоил 150 рублейАттракцион «Корабль мечты» стоил 150 рублейАттракцион «Ниагара» стоил 250 рублей, был изготовлен в 1989 годуАттракцион «Биг Бен», стоил 300 рублей, и аттракцион «Серебряный рудник», стоил 200 рублей, был изготовлен в 1992 годуАттракцион «Фантастический рейс» стоил 200 руб., был изготовлен в 1983 годуАттракцион «Евростар», первый ряд стоил 800 рублей, остальные — 400 рублей, был изготовлен в 1995 году


 

ПОСЕТИТЕЛИ ПАРКА
ПРОТИВ СНОСА АТТРАКЦИОНОВ

МИХАИЛ, 35 ЛЕТ

«Такие большие и экстремальные аттракционы мне, конечно, не нужны, но я точно против того, чтобы их сносили. Где сейчас отдыхать в Москве? В принципе, и негде. Я был бы рад, если бы оставили аттракционы среднего размера для детей, а то в „Луна-парке“ совсем маленькие».

 

МАША, 23 ГОДА

«Я слышала про перемены, знала, что здесь Wi-Fi сделали. Это всё, конечно, хорошо, но то, что здесь больше не будет аттракционов, — просто шок. Исторически так закреплено, что здесь аттракционы и карусели. И в голове не укладывается, что скоро будет что-то другое».

АСЯ, 25 ЛЕТ

«Я помню, как в детстве пришла сюда в первый раз с мамой. Мы очень удивились, что за вход надо платить. Нашли какой-то путь обхода и зашли бесплатно. Мне нравился аттракцион „Фантастический рейс“: интриговали штуки, которые на тебя вылетают и пугают. Тогда мне было 7 лет, сейчас 25, а он до сих пор стоит на своём месте. В том, что он небезопасен, нет никаких сомнений».

 

АНДРЕЙ, 30 ЛЕТ

«Я категорически против. Ну это же удовольствие, развлечение. Как может быть парк Горького без аттракционов? Это какая-то ерунда. А что будет вместо них, просто набережная? А с „Бураном“ что будет? Я на аттракционах тут катался лет с тринадцати, правда, не на этих, „Евростара“ тогда ещё не было. Хотя, если за ними некому следить, лучше снести. Но я очень люблю аттракционы».

АННА, 19 ЛЕТ

«Мне нравился „Евростар“, мы катались на нём вместе с друзьями, с двумя ребятами. Они вышли оттуда с трясущимися руками, и я несколько часов ещё над ними издевалась. Это было очень смешно. Ну и что, что небезопасны? Нам они нравятся».

 

КОЛЯ, 9 ЛЕТ

«Я люблю аттракционы, но эти очень высокие. На них страшно».