Вчера руководство платёжной системы VISA заявило, что планирует уйти из России в июне этого года. Компании VISA и MasterCard столкнулись с серьёзными проблемами, связанными с вступлением в силу закона о создании национальной системы платёжных карт. Закон обязывает международные платёжные системы внести обеспечительный взнос, размер которого, по предварительным оценкам, составит около $1–2 млрд. Компания примет окончательное решение, оставаться на российском рынке или нет, в течение ближайших шести недель.

Пока VISA всё ещё надеется найти выход из сложившейся ситуации, но ей, как и платёжной системе MasterCard, требования России кажутся невыполнимыми — обе компании надеются на возможные поправки к закону. И небезосновательно: сегодня в Госдуме заявили, что могут смягчить требования закона.

Но пока пользователи паникуют, а правительство создаёт национальную платёжную систему, хотя Минфин и признаёт, что Россия не может отказаться от VISA и MasterCard, с которыми работают 90% пользователей платёжных систем в стране.