Верховная рада Украины готовится ввести антироссийские санкции. Премьер-министр Арсений Яценюк утверждает, что предварительный список лиц, против которых будут направлены санкции, уже готов. В немилость украинской власти попали 172 физических лица и 65 компаний. По мнению Верховной рады, их действия создают угрозу национальным интересам украинского государства, его целостности и суверенитету, а также приводят к оккупации территории страны и нарушению прав и свобод граждан Украины.

Если с чиновниками всё более-менее ясно, то некоторые российские бизнесмены рискуют оказаться в чёрном списке в том числе потому, что владеют крупнейшими компаниями Украины.

 

Евгений Гинер

Президент и совладелец футбольного клуба ЦСКА недавно заявил, что 85 % своих активов держит на Украине:

«Я страдаю в финансовом и в другом смысле этого слова, по своему бизнесу (...) я гражданин этой страны. Я из неё не бегу. Потому что энергетика там принадлежит мне», — признавался Гинер на заседании исполкома РФС.

Совместно с Александром Бабаковым Евгений Гинер владеет группой VS Energy. Это крупнейший украинский собственник областных энергетических компаний, в числе которых — «Севастопольэнерго» и «Одессаоблэнерго». Кроме того, группе VS Energy принадлежит сеть «Премьер Отели» и доля в ферросплавном холдинге  группы «Приват» Игоря Коломойского. В 2012 году выручка компании составила 8 миллиардов гривен (более 31 млрд рублей).