Человечество стареет: на одного пенсионера приходится всё меньше работающих. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 1950 году в развитых странах их было семь, в 1963 году — шесть, в 1976-м — пять, в наше время — четыре. Старение продолжается, и, по прогнозам экспертов, начиная с 2023 года это соотношение упадёт до 3 к 1, а к 2047 — до 2 к 1. В России эта ситуация усугубляется довольно низким пенсионным возрастом и тем, что женщины выходят на пенсию раньше мужчин, а продолжительность жизни у них выше.

Скоро российское правительство должно решить: сохранять накопительную часть пенсии после двухлетнего моратория или отменить её. The Village решил разобраться в том, что происходит с деньгами, которые все работающие россияне перечисляют в пенсионные фонды.

Откуда берутся деньги на пенсии

В романе Кристофера Бакли «День бумеранга» описывается ситуация, когда выход на пенсию с полным соцпакетом поколения «бэби-бумеров» превращается в колоссальное бремя для экономики. В книге приводится провокационная идея выхода из ситуации — отмена налога на наследство для тех, кто покончит с собой в 70 лет, и премии для тех, кто согласится уйти из жизни в 65.