Недавно в интернет просочилось письмо молодым инноваторам — от отправителя «Зворыкинский проект». «Всем компетентным изобретателям» предлагалось участвовать в конкурсе «от известного российского общественного и государственного деятеля, идеолога кафе-пекарни „Ешьпирог“ Василия Якеменко». Письмо гласило: «Василий обращается с просьбой помочь ему модернизировать существующую технологию или придумать новую, при которой бы начинка из пирога с капустой НЕ ВЫВАЛИВАЛАСЬ (орфография и стиль сохранены. — Прим. H&F)». Разработчику обещали премию 300 000 рублей.

Якеменко стал ресторатором в мае 2012 года, когда покинул госслужбу. Тогда он раздавал интервью с видом триумфатора и принял журналистов даже тех медиа, с которыми, пока возглавлял Росмолодёжь, не желал иметь дела. Уже тогда проблема капусты сильно волновала Якеменко: «Мне не нравится пирог с капустой, потому что из него выпадает капуста». Судя по зворыкинскому письму, за девять месяцев найти философский камень ему не удалось. 

А вот заведение открылось. В письме об этом сказано так: «Пироговая „Ешьпирог“ — новое и в чём-то уникальное кафе. Современные технологии изготовления пирогов тесно сочетаются с рецептами и интерьерами старой Руси». H&F отправился в «пироговую», чтобы оценить сервис, интерьеры и капусту. 

Кашин и тарелочки