Предыстория: после покупки фондом UCP Ильи Щербовича 48% «ВКонтакте» у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева сложилась такая диспозиция: 12% компании принадлежат гендиректору Павлу Дурову, а около 40% — богатейшему россиянину Алишеру Усманову (через Mail.ru Group). Операционный контроль в компании пока у Дурова, но на май запланирован совет директоров, который должен утвердить СЕО. Дуров подвергся медийной атаке по поводу его тёплых отношений с Кремлём, а также получил повестку на допрос по делу, где проходит свидетелем наезда на инспектора полиции.

Вчера история получила новый поворот. Леонид Парфёнов сообщил о свежем проекте автора «ВКонтакте», — «cоциальной сети Telegra.ph, привязанной к панамскому офшору Digital Fortress» — основываясь на статье в Buffalo Business First. Дуров тут же опроверг это, написав, что упомянутое гигантское серверное хозяйство купил для проектов их с Мильнером фонда помощи стартапам.

H&F представляет пять сценариев дальнейшего развития событий вокруг «ВКонтакте» и других проектов Дурова, начиная с самого маловероятного.