Дмитрий ЗАРЮТА

Основатель EasyTen

В начале бизнес-пути есть всего две вещи: идея и команда. Поскольку идей много и большинство из них не стоят ломаного гроша, команда — единственная ваша ценность. Поэтому к её подбору я относился особенно тщательно. 

Важно выбирать людей, с которыми комфортно: впереди много работы, а значит, с ними придётся проводить много времени. Даже если люди будут суперпрофессионалами, но вы не сойдётесь характерами, это неизбежно приведёт к провалу. Понять, подходит ли вам человек, вы сможете за первые пять минут беседы, на уровне интуиции. 

Довольно сложно найти человека, который на 100% разбирается в тонкостях предстоящей деятельности, особенно в условиях, когда она сама по себе не ясна до конца. В этом случае спасают «горящие глаза» — фраза, означающая вовлечённость, инициативность, страсть, желание быстро учиться и заниматься именно тем, что нравится. Например, горящие глаза первого члена команды EasyTen Никиты Пестрова были видны даже сквозь текст объявления о поиске работы на форуме iPhones.ru. Потом Никита привёл около десяти новых людей, пять из которых прижились.

Я предпочитаю говорить прямо, чего хочу, и объяснять,
в каких случаях придётся расстаться. Будьте честны и постарайтесь договориться обо всех возможных ситуациях