По данным Job.ru, многим россиянам придётся выйти на работу в праздники. Чаще всего это сотрудники, работающие посменно, или те, кто дежурит в выходные. Из них большую часть, 35 %, составляют работники отелей, кафе, ресторанов и развлекательных центров, ещё 20 % — ретейлеры, 15 % — работники сферы услуг, юристы и финансисты, 12 % — это занятые на ёлках артисты и аниматоры, а также фотографы, 10 % — медработники. Наименьшая доля работающих в праздники приходится на сотрудников офисов (5 %) и представителей СМИ (всего 3 %). The Village узнал у руководителей разных компаний, какие сотрудники продолжат трудиться, несмотря на новогодние каникулы.

 

   

 

Аскар Рахимбердиев
сооснователь сервиса «МойСклад»

Традиционно часть команды «МоегоСклада» не особенно долго отдыхает в новогодние праздники. Наша служба техподдержки работает 31 декабря с 9 до 18 часов, а потом 3 января в 9 утра продолжит в таком режиме до 11 числа. Поскольку специалисты этого подразделения работают посменно, то зарплату они получат за количество отработанных смен. Иногда на работу в праздники выходят и наши разработчики — для запуска нового продуктового релиза. Это удобно, так как пользователи в каникулы не так активны, как в рабочее время.

Что касается продаж, тут проще: в праздники за нас продолжает работать контекстная реклама. Так что 12 января, когда страна очнётся и массово окунётся в рабочий процесс, отделу продаж уже будет чем заняться. Сотрудники отдела маркетинга иногда устают праздновать долго и выходят на работу — планируют работу подразделения, обсуждают активности.