Этим летом Москву охватила крафтовая лихорадка. Сообщения об открытии новых баров с пивом, сваренным небольшими компаниями, появляются едва ли не каждый день. Удивительно и то, что они не пустуют: возле самых популярных из них даже выстраиваются длинные очереди из желающих выпить. В них стоят не только 20-летние бородачи, но и компании подружек, сотрудники офиса, уставшие после трудового дня, свободные художники в дредах и почтенные господа в пиджаках. Ни одного прогоревшего крафтового бара редакции обнаружить не удалось. The Village решил разобраться, в чём причина пивного бума.

Начало нашествия

«Мы открыли в Москве первый бар с акцентом на крафтовом пиве, буквально на пару недель опередив „Бирмаркет“», — рассказывает совладелец бара «Все твои друзья» Александр Малеев. Заведение открылось в июле прошлого года, хотя идея его создания зрела ещё с позапрошлой осени. До того как стать бартендером, Малеев был директором московской группы ILWT. Однажды к ней обратились питерские пивовары Bakunin Brewery и предложили вместе сварить пиво «Рука Бога» по мотивам трека «Марадона». «Мы на тот момент были уже в теме крафта, это была такая история, после которой мы окончательно поняли, что нужно делать заведение именно с упором на крафтовое пиво», — вспоминает Малеев. Его заведение занимает дальнюю комнату магазина подарков «Просто так».

По словам предпринимателя, на старте пришлось вложить около 2 миллионов рублей, основная часть которых пошла на аренду помещения во время затянувшегося ремонта. «Мы знали, что к нам пойдут, не переживали даже особо на эту тему — потому что у нас действительно очень большая аудитория друзей. Но реальность по итогу превзошла ожидания — народу сразу стало очень много, люди натурально заполонили Малый Гнездниковский переулок», — говорит Малеев. В октябре напротив открылся не менее популярный Craft Republic — так постепенно район «Пушкинской» превратился в крафтовый треугольник. Вскоре бары с пивом, сваренным независимыми пивоварами, стали распространяться по Москве.