Стив Джобс, ещё молодой и безбородый, отвечая на вопрос журналиста Роберта Крингли о программном обеспечении Apple, вдруг сбивается на другую тему: «Вы знаете, всем обязательно нужно учиться программированию, хотя бы азам информатики. Это очень хорошо влияет на мышление, структурирует мысли. Я очень рекомендую выделить хотя бы год и поучиться на специальных курсах, вы сразу почувствуете разницу. Вы понимаете, о чём я?» Крингли отвечает, что не понимает, он учил один из языков программирования, но не стал мыслить логичнее. Джобс, кажется, удивлён. 

Это мизансцена из потерянного интервью Джобса, которое было записано в 1995 году для телепередачи Крингли. Оно нашлось несколько месяцев назад и сейчас демострируется в кинотеатрах всего мира. Джобс, размышляя о важности обучения программированию, говорит об операционном мышлении (термин введён психологом Андреем Ершовым в 1985 году), которое современная психология считает необходимым прививать с детства. Этот тип мышления характеризуется помимо прочего умением искать данные, планировать структуру действий и вести коммуникацию в насыщенной информацией среде. Развивать такой тип мышления помогает учитель программирования.

О профессии

профессия

 

Преподаватель информатики и/или основ программирования

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ

 

В нынешнем виде около 15 лет назад

КОМУ ПОДХОДИТ

 

 Выпускникам IT-факультетов, программистам

ЗАРАБОТОК

 

От 25 000 до 200 000 рублей

КЛИЕНТЫ

 

Школы, частные ученики, IT-компании и другие фирмы, которым требуется повысить квалификацию сотрудников

Зачем нужны педагоги, если учиться программированию можно дистанционно? Например, британская Code School предлагает курс за $25, в состав преподавателей входят сотрудники Apple и Google. Существуют бесплатные онлайн-предложения — в Codeacademy каждый может написать программу для обучения новичков.