Картографическими сервисами пользуется примерно половина всей аудитории Рунета: одними только «Яндекс.Картами» пользуются более 16 млн человек. Аналитики рассчитывают, что в ближайшее время популярность ресурсов будет только расти, а их разработчики веб-картографы пользуются всё большей популярностью на рынке труда.

Согласно подсчётам «ГИС-Ассоциации», объём российского рынка географических карт составляет около $млрд в год (включая обычные, бумажные карты). Но самый быстрорастущий его сегмент, веб-картографию, аналитики оценивать пока не спешат. Сама история рынка в России началась в 2004 году, с выходом на российский рынок «Яндекс.Карт»В 2005 году запустился основной конкурент — Google Maps, затем стали развиваться различные геоприложения для мобильных устройств.

О профессии

профессия

 

Картограф

когда появилась

 

Перенеслась в цифровую среду в России около 10 лет назад

кому подходит

 

Выпускникам геодезических вузов и геологических факультетов, программистам

заработок

 

До 100 000 рублей

клиенты

 

Геодезические и геологоразведочные компании, геолокационные интернет-сервисы

Картограф проводит рабочий день, как правило, не в полях и лесах, а за компьютером. В специальных программах (самая распространённая — ArcGIS) он оцифровывает изображение, снятое со спутника, наносит изменения: номера домов, названия улиц, другие данные. Картограф может создать схему коммуникаций района, сделать 3D-модель города.