Министерство финансов предлагает приравнять страховые взносы к налогам и распространить на них более строгое регулирование, соответствующее Налоговому кодексу. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В Минфине не разделяют платежи в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования на отдельные составляющие и считают, что все они по своей сути являются налогами, так как для них характерны безвозмездность, безвозвратность и отсутствие персонификации уплаченных средств. При этом ведомство игнорирует тот факт, что пенсионные накопления всё-таки персонифицированы, а у ФОМС и ФСС есть целевое назначение.

Кроме того, ведомство указывает на несовершенство существующей системы. Сейчас у двух фондов из трёх установлены различные предельные зарплаты, с которых берутся взносы, а у ФОМС такого порога в принципе нет уже второй год. При этом работодателям приходится платить за работников по разным тарифам из-за наличия льгот, а также поправок на вредное и опасное производство.