Мария Митина

HR-специалист компании Parallels

   

Принято считать, что в IT все процессы отстроены, а разработчики логичны и предсказуемы. По большей части это действительно так. За много лет работы HR-специалистом в IT-компаниях (как во внешнем, так и во внутреннем подборе персонала) даже у меня сложились чёткие алгоритмы действий в разных ситуациях. Но всё-таки неожиданности случаются, и они делают работу весёлой и разнообразной. Иногда таким неожиданным фактором становится семья кандидата. Слова соискателя «а вот моя жена» или «а вот моя мама» — это маленький звоночек, сигнализирующий о том, что процесс найма будет нестандартным. В моей практике было достаточно много таких случаев, поэтому их уже можно как-то классифицировать.

 

Супруги

   

Типичный случай №1:

Ассистент

Позвонила девушка и сразу разложила всё по полочкам: «Я сижу в декрете, ищу мужу работу. Наткнулась на вашем сайте на вакансию, которая полностью соответствует опыту благоверного. Куда можно отправить резюме, какие требования?» Затем она сама составила резюме, отправила и согласовала время встречи. Здесь она выступила даже не как жена, а как профессиональный ассистент. Результатом такой командной игры стал найм вполне успешного кандидата в компанию — он до сих пор счастливо там работает.

Вывод: В принципе, это отличный вариант для HR. Тем более что среди разработчиков очень много настоящих интровертов, которым тяжело общаться с незнакомыми людьми.