The Village продолжает выяснять, сколько зарабатывают и на что тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — полицейский. По закону его доход состоит из оклада и надбавок, которые в сумме не могут превысить оклад. Так, полицейским доплачивают за выслугу лет, особые условия службы, работу с гостайной, достижения, повышенный риск и другое. Мы решили узнать, сколько получает полицейский, на что он тратит деньги и берёт ли взятки. (Из соображений анонимности герой решил не рассказывать, в каком подразделении он служит.)

 

ПРОФЕССИЯ

Полицейский

ДОХОД

48 000 рублей

   

Основные расходы

15 000 РУБ.

обучающие курсы

8 000 РУБ.

оплата квартиры

10 000–18 000 РУБ.

еда

 

   

5 000–10 000 РУБ.

накопления
на отпуск

2 0005 000 РУБ.

накопления
на прохождение ТО

 

 

Как устроился

Сначала я отучился в колледже милиции. На самом деле, я тогда мало что понимал — мне было всего 16 лет. Мне по-настоящему было интересно, но через год я понял, что учёба оказалась не такой, какую я предполагал. Вся эта глупая дисциплина, армейские дела, перебор со строгостью командиров. Сейчас смешно вспоминать, но тогда это так не казалось. Например, от нас требовали всегда иметь опрятный вид, тогда как были моменты, когда в качестве меры наказания весь взвод ходил гуськом по стадиону в проливной дождь и, естественно, вся форма оказывалась в кусках грязи, — так и ехали домой, чуть почистившись. Оторвалась пуговица — тут же сажают её пришивать, для этого у каждого в головном уборе всегда были спрятаны нитки с иголкой. Важное правило — один за всех и все за одного. Если кто-то один нашкодил, например покурил в окно, то отвечают все. Обычно наказания были связаны с плохой погодой. Могли выставить на плац в дождь или в холод на два-три часа по стойке смирно, а командир в это время только иногда со второго этажа на тебя поглядывает. Но об этой школе не жалею: такие моменты закаляют, и по жизни уже идёшь легче. Несмотря на всё, я решил учёбу всё-таки не бросать.

Потом пошёл заочно учиться на юриста и позже устроился в полицию. Меня взяли быстро. Обычно на собеседовании тебе не задают много вопросов. Буквально пару предложений скажешь, а начальники уже сразу всё понимают, кто ты и что ты. Потому что они — психологи, это у них приобретённый навык.

Особенности работы