Предприниматель Артём Артемьев из села Степного в Челябинской области пробовал себя в разном бизнесе. Он перекупал шкуры крупнорогатого скота, держал видеосалон и даже создал магазин ритуальных принадлежностей, но лучше всего пошло производство гирь.  В 2000 году он взял кредит и закупил четыре станка. Теперь каждый месяц он производит спортивные снаряды общим весом в 200 тонн, а его компания занимает 60% гиревого рынка России.

 

«Уральская гиря»

Сфера бизнеса
 

Дата старта
 

Бюджет на запуск
 

Сайт

Производство гирь, гантелей и штанг

 

2000 год

 

500 000 рублей

 

kettlebell.ru

 

 

Артём АРТЕМЬЕВ

Основатель компании «Уральская гиря»

С чего всё начиналось

Я с детства любил спорт. Ещё в школе ходил в спортивный клуб «Гармония» в Верхнеуральске. Однажды занял третье место на районных соревнованиях по силовому троеборью. Для меня эта победа была ценной, потому что состязание показало, что я в свои 16 оказался сильнее мужика 45 лет. Своё увлечение я превратил в бизнес намного позднее. Хотя предпринимательством начал заниматься ещё в средней школе. Я печатал и продавал фотографии с Рэмбо и другими героями боевиков — тогда это было модно. Дальше в моей практике был летний видеосалон: накрыл пологом деревянный каркас во дворе, взял видеомагнитофон у родителей. В городах это уже не было модно, но в деревнях такого не было, и я воспользовался ситуацией. Только не обошлось без проблем. Возникали трения с местным киномехаником: я перебивал у него клиентуру. Но мы договорились, что я не буду показывать фильмы, когда они идут у него. Так что мы рынок поделили. Бизнес был прибыльный, потому что никаких вложений, по сути, не было.

Существенные для меня обороты начались в девятом классе. Я тогда закупал и солил шкуры крупного рогатого скота и продавал перекупщикам с Магнитки. Те, в свою очередь, каким-то образом отправляли шкуры в Италию. За сезон я зарабатывал на старую «Копейку».