После рекордной сделки основатель WhatsApp, 36-летний Ян Кум, вошёл в совет директоров Facebook и стал крупнейшим индивидуальным акционером Facebook после Марка Цукерберга. Cоцсеть купила его мессенджер за $16 млрд — и выплатит ещё $3 млрд команде Кума через четыре года. Forbes оценил личное состояние уроженца украинского города Фастова в $6,8 млрд. Ян, его партнёр Брайан Эктон и венчурный инвестор Джим Гетц подписали договор на продажу компании интернет-гиганту в белом здании, где раньше находился центр социальной помощи — Кум приходил туда, чтобы получить талоны на питание. 

Детство и эмиграция

Детство Кума прошло в тяжёлое перестроечное время, в доме часто не было отопления и электричества. Мать вела хозяйство, а отец руководил строительством больниц и школ. Кум вспоминал, как за шутки о лидерах партии они с друзьями подвергались наказаниям. Политическая ситуация и антисемитские настроения в стране заставили думать об эмиграции.

В начале 90-х они с матерью приехали в Маунтин-Вью — город в Калифорнии, где сейчас располагаются офисы крупнейших технологических компаний. Они поселились в небольшой квартире с двумя кроватями. Мать устроилась няней, а сам Кум пошёл в школу, подрабатывал уборщиком в магазине.