Сегодня, 28 января, на четвёртом этаже торгового центра «Авиапарк» официально открылся детский парк игрового обучения международной сети «Кидзания». Пространство работает по выходным и будням, кроме понедельника: в воскресенье и со вторника по четверг — с 10:00 до 20:00, а по пятницам и субботам — с 10:00 до 21:00.

Самую первую «Кидзанию» основал в 1999 году мексиканец Хавьер Лопес Анкона. Позднее парки под этим названием открылись в 18 странах по всему миру — от Японии до Великобритании. Московская «Кидзания» стала 21-й по счёту в мире и самой большой в Европе — она занимает два этажа и 10 тысяч квадратных метров площади. Билеты сюда можно купить заранее на сайте парка или в кассах на месте, при этом стоимость, в зависимости от возраста гостей и времени посещения, варьируется — в будни плата меньше. Детей до года в парк пропускают бесплатно. Взрослым (таким считается любой человек старше 15 лет) без детей прийти в парк не получится, а для людей с ограниченными возможностями и для многодетных семей стоимость билета снижена на 30 и 15 % соответственно.

Авторы проекта задумали «Кидзанию» как отдельную страну со своей нацией — кидзанийцами и своим языком: вместо «Хай» здесь говорят «Кай», вместо «Вау» — «Заз», а вместо «супервайзеров» в активностях заняты «зупервайзеры». По легенде «Кидзании», дети создали своё государство, где все жители обладают равными правами — быть, знать, создавать, делиться, играть и заботиться, а хранителями прав стали дети-основатели — два мальчика Бибоп и Урбано, две девочки Вита и Чика, а также собака Бачи.

Фотографии

ЯСЯ ФОГЕЛЬГАРДТ

 

Поскольку «Кидзания» — международный проект, в её офисах тоже существует своеобразная иерархия. Так, в Мексике находится центральный офис и, по легенде, правительство кидзанийцев. А «Кидзанией» в России управляет губернатор и её генеральный директор Геворк Саркисян.

Вход в парк напоминает зал ожидания в аэропорту. Каждому ребёнку здесь выдаётся карта города, посадочный талон, банковская карта со стартовой суммой денег, страховка и браслет, с помощью которого посетитель сможет отмечаться в выбранных «профессиях». Работой браслета ограничивается время посещения парка — четыре часа.

Посетителей встречает аутентичный Ту-154, который, по словам организаторов, когда-то возил космонавтов на Байконур. Теперь первые двадцать два метра самолёта стали частью интерактивной зоны «Авиационная академия» внутри парка на втором этаже. Миновав вход, ребёнок оказывается внутри города. Главное правило «Кидзании» — здесь нет кружков и мастер-классов, а все активности предполагают реальный производственный процесс с вовлечением каждого ребёнка. Вначале каждый посетитель может обратиться в «Центр занятости», где по результатам теста на профориентацию ребёнку подскажут, где ему будет интереснее всего. При этом в «Кидзании» дети работают и зарабатывают, а зарплата выплачивается в местной валюте кидзо.

Путь по городу начинается с Независимого бульвара, который выходит на центральную площадь. По обеим сторонам улицы расположены различные тематические зоны, воссоздающие городскую инфраструктуру. Большинство из них созданы совместно с компаниями-партнёрами. По словам организаторов, это сделано для того, чтобы, попадая в город «Кидзании», ребёнок видел всё то же самое, что и на улицах Москвы. Например, можно отправиться на работу в «Почту России», купить на заработанные кидзо продукты в «Перекрёстке» или записаться на укладку волос в салон красоты «Иль де Ботэ», где мастерами работают тоже дети. Они же готовят шоколадки «Киндер», которые ничем не отличаются от купленных в магазине. Помимо прочего, на улицах есть светофоры, и даже урны устроены по-настоящему: с раздельным сбором мусора для последующей переработки.

 

 

Для участия в игре иногда нужно подождать своей очереди: максимальное количество участников ограничено, но при этом любую активность проведут даже для одного желающего. Активности в каждой из зон повторяются несколько раз в день, а сколько их будет, зависит от продолжительности. В среднем каждая рассчитана на 20–25 минут, а ограничения по возрасту скорее рекомендательные. Так, игры, где требуются дополнительные сосредоточенность и внимание, детям до семи лет могут оказаться неинтересны — это, к примеру, обучение в университете или авиационной академии. Некоторые активности взаимосвязаны. Если в городе возникает пожар, то на место выезжает скорая помощь, пожарные и репортёры — все они, не считая водителей транспорта, дети.

Специально для Москвы придумали несколько уникальных игровых площадок, которые обещают запустить ближе к весне. Среди них — центр подготовки космонавтов. Также в московской «Кидзании» устроят место постоянной стройки и шахту по добыче алмазов.

На втором этаже устроена «Резиденция хранителей» с игровой зоной для детей от двух до четырёх лет — здесь они могут провести время с родителями. Напротив — комната-детсад для совсем маленьких, с которыми занимаются супервайзеры уже без присутствия других взрослых. В яслях — бэби-йога, игрушки Монтессори и многое другое. Рядом находится закрытая от детей зона отдыха для родителей с пуфиками, Wi-Fi и кафе. Там же устроена небольшая аудитория, где будут проводить мастер-классы, лекции и тренинги со специалистами по детской психологии.

Основная задача парка, по словам его представителей, — научить детей самостоятельности, обучить полезным социальным навыкам и финансовой грамотности. Наблюдая за детьми в разных парках «Кидзании», можно проследить национальные особенности обращения с деньгами. К примеру, в Японии дети не тратят деньги на ходу, а копят их до бесконечности и много работают, в конце покупая себе что-то ощутимое, говорят в администрации площадки. В Дубае заметили другое — дети сразу спускают на покупки все деньги, которые им дают вначале.

«Кидзания» целиком инклюзивна: здесь всё оборудовано для детей с особенностями развития, а для сотрудников фондом «Обнажённые сердца» разработан специальный курс, обучающий взаимодействию с особенными детьми. Как и в любом парке, в «Кидзании» есть медицинская служба и служба безопасности — сотрудников последней часто можно встретить на местных аллеях. Все супервайзеры прошли курсы по оказанию первой помощи и окончили тренинги по актёрскому мастерству и психологии. Из 18 тысяч желающих на работу взяли в общей сложности около 450 сотрудников.