После землетрясений в сентябре 2010 и феврале 2011-го центр города Крайстчёрч в Новой Зеландии был закрыт больше двух лет. Спустя два года военную охрану сняли, жителей пустили на улицы, правда, теперь там были пустующие площадки бывших зданий и горы серого гравия. За восстановление жизни на развалах когда-то шумного центра взялась организация Gap Filler: они стали проводить открытые выставки, лекции, кинопоказы и даже спортивные игры на пустующих площадках. Таким образом жители постепенно восстанавливают связь с городом и пытаются понять, каким должен быть новый Крайстчёрч.

   

Корали Винн

сооснователь
Gap Filler

На месте развалин

Первое землетрясение застало всех врасплох: никто не мог предположить, что такое возможно. Город опустел, жители не выходили из дома, многие дороги были закрыты, а здания — обнесены заборами. Из-за землетрясения я потеряла работу и мне нечем было заняться. Мы с моим партнёром Райаном хотели придумать проект, который сможет вернуть жизнь в город и привлечь творческих людей. Но также хотелось показать возможности пустующих городских пространств: их можно было использовать под временные эксперименты, которые помогли бы протестировать идеи для будущего Крайстчёрча.

Первый проект Gap Filler имел огромный успех. Мы провели его сразу после землетрясения. Идея заключалась в том, чтобы превратить частное пространство в общественное — на пару недель. Мы создали подобие парка на заброшенной площадке — c искусственным газоном, цветами в кадках, качелями, столами и скамейками. Любой желающий мог прийти туда, принести свой обед, пообщаться с друзьями, купить кофе в трейлере. По вечерам мы устраивали небольшие концерты: приглашали музыкантов, поэтов, циркачей и даже кукловодов.