Компания «Воздушные ворота Северной столицы», управляющая аэропортом Пулково, объявила конкурс на дизайн-проект второй очереди нового терминала. Архитекторы должны придумать, как будет меняться внешний и внутренний облик аэропорта в ближайшие 5–7 лет и в перспективе до 2039  года, когда компания вернет транспортный хаб под управление города.

Новое строительство должно сделать Пулково более вместительным. Если новый терминал должен справляться с 17  миллионами человек в год, то через несколько лет эта цифра возрастет до 25 миллионов. Победитель конкурса должен рассмотреть и другие сценарии роста пассажиропотока — не только базовый, но и оптимистичный и пессимистичный. Дизайн-проект отправят главному архитектору Петербурга — для согласования.

Здание нового терминала, который откроется 25 ноября, спроектировало английское бюро Grimshaw, пионеры хай-тек в архитектуре. Аэропорт, по их задумке, состоит из аллюзий на открыточные виды Петербурга. Крыши первых двух этажей похожи на водную гладь Невы, третьего — на Спас на Крови, панорамные окна — на витрины Елисеевского, а переходы между залами вылета — на петербургские мосты.