В начале марта стало известно о масштабных планах городских властей по реконструкции многих московских улиц, в том числе таких важных артерий, как Садовое и Бульварное кольцо, Тверская улица и Новый Арбат. Это предусмотрено программой «Моя улица», конкурс на разработку которой выиграло консалтинговое бюро «Стрелка». Проект реновации Нового Арбата, который планируется изменить под нужды пешеходов, разработало немецкое бюро Topotek 1 совместно с российской студией «Цимайло, Ляшенко и партнёры».
The Village встретился с директором бюро Лоренцем Декслером, который приехал в Москву презентовать проект реконструкции Нового Арбата. 

Лоренц Декслер

архитектор, Topotek 1

    

О пространствах для людей 

Бюро Topotek 1 работает с разными типами проектов, будь то большие парки, городские площади, улицы или сады. И для всех пространств действует один принцип: они должны быть сделаны для людей, они необходимы для коммуникации, нам нужно место для общения и для того, чтобы получать удовольствие от жизни. Так что мы всегда стараемся производить ясные концепции. Наше бюро делает общественные пространства максимально видимыми и заметными, но при этом в сочетании с человечным масштабом и утилитарной пользой. Всё, что мы делаем, — для людей. 

О концепции изменений на Новом Арбате