В майские праздники не у всех есть возможность отправиться на природу пожарить шашлыки. Некоторые пытаются выйти из ситуации и устраивают вечеринку с грилем прямо у себя на балконе или во дворе дома. The Village решил узнать у пожарного, можно ли так делать.

   

Павел Серов

сотрудник службы пожаротушения
31-го отряда ФПС
по Москве (Новая Москва)

Жарить на балконе ничего нельзя, для этого есть специально отведённые места. Я с таким, слава богу, не сталкивался, но вот у моих коллег подобные случаи встречаются регулярно. Дело в том, что когда люди жарят шашлыки на балконе, с земли кажется, будто горит квартира. Прохожие пугаются, звонят «01», поднимают наряд пожарной охраны. Последние приезжают к месту якобы возгорания, а когда выясняется, что кто-то на балконе просто решил пожарить шашлыки, возникают другие проблемы — ложный вызов. 

Представьте себе: поступил такой вызов, техника выехала на задание, а где-то в это время начался реальный пожар, и там люди в беде — дети, женщины. А потом — жертвы, и всё из-за того, что какому-то умнику захотелось мяса с дымком поесть. Поэтому нас, естественно, порядком раздражают подобные случаи. Для таких занятий специально придумали электрошашлычницы. У моего знакомого, например, такая — в них без последствий жарить шашлык можно где хочешь. Готовится такое же мясо, только без дыма.