В рубрике «Есть вопрос» редакция The Village с помощью экспертов продолжает отвечать на самые странные вопросы о жизни, которыми задаются горожане. 
В новом выпуске мы узнали, почему кафе и рестораны никогда не откажутся от музыки.

   

Тимур Сефиханов

управляющий бара I'm Thankful for Today

Моя версия простая: в тишине сидеть очень скучно, а музыка расслабляет, может поднять и настроение, и аппетит. Если ты пришёл один, то можешь не сидеть один, скучая и глядя в свою тарелку, а слушать музыку и наслаждаться ею. 

Влияние музыкальных жанров и темпа на особенности потребления зависит от времени суток. С утра, если играют красивые мелодичные композиции без сильных басов, повышается аппетит. Вечером музыка больше располагает к выпиванию алкоголя.

Политика нашего бара такова, что, к сожалению, мы не делаем музыку тише. Но она у нас играет по стандарту, как положено. Если человеку не нравится музыка или её громкость, скорее всего, это человек не нашего заведения.

   

Михаил Феничев

арт-директор кафе-бара «ПирОГИ на Фонтанке», участник групп 2HCompany, «Есть, Есть, Есть»

Всё просто. У нас в основном молодой коллектив, молодые посетители, и сидеть без музыки, в тишине, очень скучно.

При этом клубная музыка явно не способствует приятному поглощению пищи, поэтому мы стараемся подыскивать и ставить композиции поспокойнее, невызывающие. Если гости просят, мы делаем потише, но песни не переключаем. И мы не ставим то, что просят посетители, — изначально так решили.