На фоне бесконечных разговоров про «пора валить» истории о гражданах Евросоюза, которые приезжают жить и работать в Россию, выглядят экзотикой. Однако люди в Россию едут, многие остаются, и значит это кому-то нужно. Учитель английского языка из Румынии, массажист из Тибета, владелец сети ресторанов из Германии рассказали The Village о стереотипах и трудностях, с которыми они столкнулись после иммиграции. 

 

Тибет

КУНЗАНГ ДОРЖИ
массажист

«До того, как приехать сюда, я двадцать лет жил в монастыре, но потом разочаровался в религии и сбежал в Индию, где начал зарабатывать тибетским массажем. Там я познакомился с двумя русскими девушками, одна из которых предложила мне переехать в Москву. Она оформила все документы, и я приехал. Но условия, в которые она поставила меня, были ужасные: мне приходилось работать сутками не получая за это ни копейки и даже не имея возможности выйти в интернет. Однажды мне всё-таки удалось связаться с другой русской знакомой, которая забрала меня оттуда и поселила в квартире своих родственников. 

Самым сложным для меня оказался как раз таки квартирный вопрос. Я думал, что поживу у друзей некоторое время, а потом сниму себе жильё. Но в сознании владельцев квартир нет никакой разницы между тибетцем и киргизом: глаза узкие, значит, не подходит.