Велодорожку на проспекте Луначарского 5 августа на несколько часов полностью оккупируют сторонники двухколёсного транспорта. Рассерженные велосипедисты решили одновременно собраться на единственной нерекреационной полосе, которая существует в городе, и парализовать движение по ней. Своей акцией под названием «Велостояние» они наглядно покажут, что соотношение числа велосипедистов и дорожек, по которым они могут ездить, нужно существенно изменить.

Организаторы — сообщество «Велосипедизация Петербурга» — рассчитывают, что если на дорожке длиной 4,5 км соберётся достаточное количество людей — около 2-3 тысяч человек — то она полностью встанет. Это в очередной раз продемонстрирует, что всё большему числу приверженцев экологичного транспорта не хватает условий для передвижения. На сегодняшний день в Петербурге около 15 км веломаршрутов, но большая часть из них находится в парках. Линий, по которым можно доехать от районов до центра, в городе нет. Для сравнения: в Лондоне — 900 км велодорожек, в Амстердаме — 600 км, в Хельсинки — 700 км, в Копенгагене — 300 км.

Напомним, что сейчас постановление о развитии велодвижения в Петербурге ждёт подписи губернатора. В проекте к 2015 году 260 километров велодорог, 300 спецсветофоров, 100 парковок, памятки с правилами дорожного движения и уроки в школах. Маршрутов будет три типа: из районов в центр, из города в пригороды и из района в район. Если Полтавченко утвердит документ, то от концепции перейдут к проектированию и строительству.