Очереди за iPhone 7 в России 23 сентября в России официально начались продажи новых смартфонов от Apple

В пятницу, 23 сентября, в России официально стартовали продажи новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus в розничных магазинах. The Village собрал снимки очередей за новыми гаджетами от Apple из социальных сетей.
@wylsacom pic.twitter.com/P9iJN2jynQ
— Сергей Артёмов (@GuyFriendly) 23 сентября 2016 г.
@wylsacom pic.twitter.com/HcHa01i7ns
— Сергей Артёмов (@GuyFriendly) 23 сентября 2016 г.
"Россия на грани экономического краха": два часа до открытия ГУМа, очередь на Никольской за IPhone7 pic.twitter.com/tSdc9qPaDu
— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 23 сентября 2016 г.
По данным ТАСС, в Москве очередь из желающих купить новый айфон начала выстраиваться еще в 20:00 в четверг, 22 сентября. К 08:00 у входа в ГУМ на Никольской улице стояли уже больше 300 человек. Количество поклонников Apple оказалось настолько велико, что очереди пришлось завернуть в Ветошный переулок.
За несколько часов до открытия магазина сотрудники re:Store начали раздавать стоящим в очереди браслеты с их порядковыми номерами, чтобы избежать давки при входе в ГУМ.
В 10:00 поклонников Apple пустили в торговый центр. Тогда же началось распределение покупок по номерам.
В TJ уточняют, что магазин re:Store в ГУМе стал одним из немногих, где можно было купить даже оказавшиеся в дефиците iPhone 7 Plus и iPhone 7 в черных цветах.
При этом в некоторых магазинах продажи начались еще ночью. Так, например, поступили в «Связном».
В других городах России подобного ажиотажа не наблюдалось. Так, по данным «Фонтанки», торговые сети в Санкт-Петербурге не стали делать из начала продаж какого-то особого события из-за недостаточного количества новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus, поступивших в продажу. Большинство аппаратов разошлись по предзаказу.
Кроме того, новые гаджеты можно было приобрести онлайн, не занимая очередь в магазин одного из реселлеров. Однако дефицит новинок наблюдается и здесь. Так, любую модель iPhone 7 Plus с официального сайта Apple придется ждать три-четыре недели. В течение нескольких дней обещают доставить лишь наименее ходовые iPhone 7 в золотом и серебристом исполнении.
7 сентября Apple представила новые модели iPhone. Оба гаджета оснащены водо- и пыленепроницаемым корпусом, из которого убрали стандартный разъем для наушников. Основным отличием iPhone 7 Plus от обычного iPhone 7, помимо увеличенного экрана, стало наличие двойной камеры: одна из них — широкоугольная, а вторая — телеобъектив с функцией боке, обеспечивающей расфокусировку фона.
Обложка: Сергей Фадеичев/ТАСС