ГУЛЯЮЩИХ ПО НОЧАМ ПОДРОСТКОВ
БУДУТ ОТЛАВЛИВАТЬ ДОБРОВОЛЬЦЫ

Подростков, которые задерживаются на улицах Москвы после 22:00, будут отлавливать сводные отряды, состоящие из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Отряды обнаружат места, где подростки собираются по ночам. Власти полагают, что именно в таких местах можно впервые попробовать наркотики. За лето планируется организовать подобные инициативные группы в каждом административном округе Москвы. 

Василий Гацько, глава «Демократи-ческого альянса», для Delfi
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Это попытки ограничить свободу конкретной возрастной группы. Соответственно, со стороны правозащитников должны быть предприняты действия. Пока нет законопроекта. Если он появится, то будут акции протеста... Сейчас же важно вести диалог с представителями власти и готовить ответ, если нас не услышат.

 Maria Sh
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

С высоты моего когда-то несовершеннолетнего возраста я взбунтовалась. Но с высоты моего нынешнего совершеннолетнего возраста я двумя руками «за».

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
vhilarios: «Неправильно просто брать и отлавливать подростков. Нужно создавать другие акценты, привлекающие подростков и мотивирующие их на полезную и интересную деятельность…»  Читать далее
Хранители: Городские супергерои и антигерои


В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ БОЛЕЕ
100 УКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ

До 31 августа в Москве появится 135 указателей и табло, информация на которых будет написана латиницей. На эти цели из городского бюджета выделят 20 миллионов рублей. Власти уже составили список московских достопримечательностей, где будут располагаться таблички. 

Марина Левченко, генеральный директор «Тари-турс», для
«Интерфакса»
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сейчас в Россию приезжает много индивидуалов. Но мы до сих пор боимся отпускать их одних в город, просто боимся, что они потеряются. Создание в столице удобной навигации крайне актуально еще и потому, что во всём мире растет доля самостоятельных путешествий. Пока же, с учетом дефицита гостеприимства у москвичей и незнания ими иностранных языков, самостоятельную прогулку по Москве можно отнести к разряду приключений.

 dead-k2, жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Раньше, бывая в европейских городах, я гордился тем, что у нашего мэра жена — мультимиллиардер. Теперь моё сердце будет греть то, что на улицах Москвы стоят указатели, стоимостью ~ 200 тыс. рублей каждый.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
egor_myznik: «Самый простой способ улучшить навигацию в метро для иностранцев — начать дублировать звуковую информацию на английском языке. Дешево и эффективно»  Читать далее
Неспортивное ориентирование: навигация в городе
Сними ее на ночь: койки за 500 рублей


В МОСКОВСКОМ МЕТРО УСТАНОВЯТ
300 АППАРАТОВ ПО ПРОДАЖЕ БИЛЕТОВ

Московский метрополитен закупил 300 автоматов по продаже билетов, появятся они на станциях уже в этом году. В автоматах пассажиры смогут приобрести билеты типа «ультралайт» (максимум на 10 поездок) и пополнить счет транспортной карты. На каких именно станциях появятся автоматы, дирекция метрополитена пока не сообщает.

Неизвестный сотрудник ГУП «Московский метрополитен», для FirstNews
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

С этими автоматами действительно связаны были большие надежды. Если бы дело пошло, такие давно уже стояли бы на каждой станции. Но автоматика получилась, как в советских анекдотах про микросхемы: негабаритной и очень капризной. Автоматы забраковывали купюры, не принимали монеты, часто ломались. Самые же большие претензии — вместимость. Для ящика размером с автомат для газировки 600 билетов — явно недостаточно. Да и думал автомат слишком долго. Так что поработали они — где несколько недель, где пару месяцев — и были отключены.

kopwyh, жж-юзер 
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Это я к тому, что автоматы по продаже билетов, конечно, хорошо, но без обслуживания они бессмысленны. Без грамотного и, что самое важное, честного обслуживания. 
Я не верю, что истории, подобные этой, могут уйти в прошлое в моей стране. И в других странах тоже.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
walker: «Не понятно, почему отечественный автомат по продаже билетов стоит столько же, сколько отечественный автомобиль».  Читать далее
Придумана новая схема развития московского метро
13 новых станций метро получили свои названия
Первые автоматы по продаже билетов были установлены в метро в 1936 году на станции «Красные ворота»


В «СКОЛКОВО» БУДЕТ ТОЛЬКО СЪЁМНОЕ ЖИЛЬЕ
И ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

«Сколково» станет энергоэффективным экологическим комплексом с инфраструктурой для пешеходов. Власти продумывают удобную транспортную систему магистралей, которые свяжут инновационный центр и Москву. Жилье для специалистов наукограда будет сдаваться сроком на 10 лет, стоимость аренды будет не выше 30 000 рублей в месяц. 

  Виктор Маслаков, сити-менеджер проекта
«Сколково», для «Вести.ру»
 

ЦИТАТА

Французская культура, английская культура, славянская культура, азиатская. Дело в том, что сам инновационный бизнес движется только тогда, когда формируются проектные группы из разных стран и разных специальностей. И для них мы должны создать условия, чтобы они, приезжая откуда-то, чувствовали себя как дома.

MEDANDU, жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Хозяйке на заметку. Мониторю, что творится в области технопарков: где они, как развиваются, что сделано, что нет, ибо уверен на 100 %, что «Сколково» профанация, но крайне полезная.
Оно привлекает внимание к самой теме, популяризирует ее, способствует запуску подобных проектов по всей стране (что крайне полезно и нужно) как на основе НИИ, так и на основе университетов.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
konstantin-fedorov: «Красиво на уровне планов и идей, пугает только множество моментов, которые в российских реалиях могут быть использованы не по назначению...»  Читать далее
Постскриптум: Трасса Москва — «Сколково» пришла в негодность за 9 месяцев
Репортаж из школы управления «Сколково»