Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс города Москвы», который предусматривает возвращение мэрских выборов. Разработали документ депутаты «Единой России» после того, как президент Дмитрий Медведев принял решение о возобновлении выборов губернаторов. Московский законопроект при этом предусматривает жёсткие ограничения для выдвижения кандидатов.

Последние выборы мэра, напомним, проводились в столице в 2003 году, выдвигаться мог любой желающий, и единственным фильтром было волеизъявление москвичей. Но уже на следующий год президент Путин отменил выборы губернаторов, и главу Москвы стали назначать. Поскольку срок полномочий Сергея Собянина истекает в 2015 году, именно тогда и пройдут первые выборы.

 

Кто сможет выдвинуть свою кандидатуру

В соответствии с документом кандидатом на пост мэра Москвы сможет стать только представитель какой-либо партии, выдвигаться самостоятельно нельзя. Кандидату придётся заручиться поддержкой муниципальных депутатов: свои подписи за выдвижение должны поставить не менее 10 % депутатов районных собраний. Собрать подписи в одном дружественном районе не удастся: закон оговаривает, что это должны быть представители не менее трёх четвертей муниципальных образований Москвы.

Сейчас в городе 125 муниципальных собраний и 1 560 депутатов, а в ближайшее время к Москве присоединятся новые территории — пока не вполне ясно, как там будет организовано местное самоуправление, но не исключено, что количество депутатов и собраний увеличится. Отметим, что на мартовских выборах наметилась неожиданная тенденция: далёкие от политики москвичи решили баллотироваться в депутаты местных собраний, активисты организовали «Школу депутатов», которая помогала начинающим политикам проводить избирательную кампанию. По оценкам «Школы», сейчас около трети депутатов — независимые от власти люди. До сих пор скептики говорили, что они ничего не решают, но теперь у независимых депутатов появляется важная функция — именно они смогут помочь кандидатам участвовать в выборах на пост градоначальника.


 

Крайние мэры: 10 мэров, кардинально изменивших свой город
Клуб мэров: Борис Джонсон, Лондон
Прямая речь: Энрике Пеньялоса о городе для людей