В будущем году москвичам придётся платить больше налогов. С 1 января повысятся ставки налога на имущество физических лиц, и эти изменения коснутся более чем половины собственников столичной недвижимости. Значительно (в некоторых случаях вдвое) увеличатся ставки транспортного налога. Кроме того, московские власти намерены заставить платить налоги владельцев квартир, сдаваемых в аренду. Сооснователь проекта «Я люблю ИП» Светлана Малахова по просьбе The Village разобралась, почему налоги растут, чем это чревато и что с этим можно поделать простому москвичу.

 

Бюджет по полочкам

Одним из основных источников пополнения бюджета Москвы всегда был налог на прибыль организаций. Самые крупные налоговые отчисления — от нефтегазовых компаний. Но с 2012 года нефтяники получили возможность объединяться в группы с дочерними компаниями в регионах и снижать сумму налога с учётом прибылей и убытков всей группы. На этом бюджет Москвы в этом году потерял около 100 миллиардов рублей, а в будущем году потери ещё увеличатся.

Кроме того, и налог на прибыль организаций, и другой важнейший налог, на доходы физических лиц, сильно зависят от экономической ситуации.

 

Доходы

1,495

триллиона рублей

 

Расходы

1,695

триллиона рублей

 

Дефицит

0,200

триллиона рублей

Структура доходов бюджета по видам налогов

 

составляет доля налоговых доходов во всех доходах бюджета