Департамент информационной политики Москвы задумал приравнять оборудование сотовых операторов к средствам гражданской обороны, что значительно упростит процедуру его установки на крышах зданий, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом власти надеются увеличить количество вышек сотовой связи в городе и улучшить качество связи, раскритикованное в начале февраля премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Как сообщил изданию пресс-секретарь департамента информационных технологий Константин Горохов, соответствующее распоряжение будет опубликовано в ближайшее время. В прошлом году власти пустили операторов на крыши административных зданий. Новое распоряжение позволит без больших проволочек устанавливать сотовые станции на крышах всех остальных зданий Москвы. 

6 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с экспертами Открытого правительства заявил, что недоволен качеством мобильной связи в Москве, и поручил соответствующим ведомствам и министерствам исправить ситуацию. «Я приехал в Москву в 1999 году. Прошло 14 лет — в Москве до сих пор самая плохая связь», — сказал премьер. Медведев отметил, что власти должны максимально быстро внедрять связь четвёртого поколения, и попросил обратить на это внимание министерство связи, всех сотовых операторов и правительство Москвы.