Собака — это лучшее, что может случиться с человеком. Это ощущение не отпускало меня лет с пяти. Но родители, вооружившись всеми возможными причинами, из года в год отказывали мне в заведении пса. Поэтому как только я встала, как Россия, с колен и обзавелась собственным доходом и постоянным жильём, я решила, что наступило время облагородить свою жизнь животным.

Как и многие люди, я хотела лабрадора. Сначала подумывала о покупке щенка, а потом обратила внимание на фонд помощи ретриверам и решила, что попробую взять собаку из приюта. На тематическом форуме рассказывали чудовищные истории о несчастных псах, брошенных хозяевами или просто найденных на улице в ужасном состоянии.

Помимо желания стать счастливым обладателем собаки, мной руководило сострадание и желание кого-нибудь спасти. В моём воображении эти свойства меня как человека должны были быть мгновенно оценены кураторами фонда, и мне должны были сразу отдать самую лучшую собаку на свете. Эти представления оказались ошибочными. Сначала нужно было заполнить подробную анкету соискателя, потом пройти собеседование с куратором. В моём случае всё это заняло около недели. После этого запустился процесс знакомства с собаками, которые искали себе хозяев, растянувшийся на два месяца.