Основатель арт-движения «Синий всадник» Олег Басов сегодня утром провёл акцию в Эрмитаже: активист разделся и стал намыливать себя мочалкой в римской гробнице. Охранники задержали активиста, а также двух журналистов, которые снимали происходящее. К настоящему времени всех троих отпустили. 

   

Олег Басов
основатель арт-движения «Синий всадник»

Акция приурочена ко Дню России, который будет завтра. Она называется «Немытая Россия». Я счищал с себя мочалкой эмблему партии «Единая Россия». Гробница служила символом того, что общество доходит до некоей символической могилы и только попытка избавиться от политической грязи в стране поможет обществу выйти из этого состоянии — пограничного между существованием и небытиём. 

Я пришёл в Эрмитаж, подождал журналистов — один из них был из «Граней», другой из «Интерпресса». Мы прошли в античный зал, там обычно никого не бывает. Я быстро разделся до трусов, залез в гробницу и начал стирать надпись. Мимо ходили люди, кое-кто возмущался, спрашивал, есть ли у меня разрешение. Какие-то бабушки попытались помешать съёмке. Потом подбежали смотрительницы. Они и вызвали охранников.