Мясная лавка «Страшный сон вегана» открылась в Петербурге в августе 2013 года. Тогда вывеску опубликовали на сайте студии Артемия Лебедева, и в этот момент она вызвала бурное осуждение вегетарианцев и веганов. Словесными перепалками дело не ограничивалось: неизвестные разбивали окна, переворачивали мусорные баки, стоявшие у магазина и делали нелицеприятные надписи на его фасаде. Сразу после Нового года группа людей пришла в лавку с булыжниками — они полетели в окна магазина. The Village узнал у владельцев лавки, что он собираются делать дальше, а также спросил у петербуржских веган-активистов, что они думают по этому поводу.

 

   

Егор Бурдин

совладелец лавки «Страшный сон вегана» 

За 2014-й год на нас было совершено три нападения: выбивали окно, делали нецензурную надпись на весь фасад. Мы не обращали на это особо внимания. Но теперь, когда нам уже хорошенько всё разрушили, мы решили подать заявление.
Первый погром был в ночь со второго на третье января, повторный — в ночь с четвёртого на пятое. Нам разбили все окна, вывеску, камеру наблюдения, испортили краской фасад и защитные роллеты. Камни, которые попали внутрь магазина, разбили корпус одной из витрин, краска тоже попала внутрь и задела продукцию. Ущерб можно оценить в 200–300 тысяч рублей.