Блогер Илья Варламов объявил о запуске проекта «Мослента Варламова» вместе с порталом «Мослента». Об этом блогер написал в LiveJournal.

По словам Варламова, про «Мосленту» ему рассказали летом 2015 года. Тогда он ничего не знал про новое СМИ, хотя оно проработало уже полгода. «Если вы работаете полгода и я о вас ничего не слышал, никто ни разу не прислал мне на вас ссылку, значит, вы что-то делаете не так!» — сказал Варламов, на что ему предложили переделать «Мосленту», и он согласился. 

Варламов считает, что сделать «хорошее городское СМИ» очень сложно. В своей публикации он сравнивает «Москву 24», а также «трёхголового хипстер-змея» — издания The Village, «Афиша» и «Йод». По мнению блогера, ни одно из СМИ нельзя назвать городским, так как «они не про город, они обо всём на свете». «Здесь надо понимать, что все три сайта очень хорошие и мне они нравятся (особенно „Вилладж“, когда они дают на меня ссылочку и ко мне идёт их трафик ми-ми-ми), просто они не про Москву стали», — пишет Варламов. Также он критикует и другие городские СМИ, такие как «Большой город» и «Вечерняя Москва».