«Июльская» лекция авторского цикла Льва Лурье «Петербургский календарь» будет посвящена особенностям летней дачной жизни петербуржцев.

«Настоящий дачный бум Петербург пережил ещё в 1910 году. Дача для петербуржца прежде всего была местом, куда можно сбежать от невыносимой жизни в летнем городе с его постоянным шумом строительных работ, пылью и жутчайшими запахами, вызванными отсутствием системы канализации в домах. К тому же дача — неплохой способ сэкономить. Приличная квартира в Петербурге стоила тогда 300–400 рублей в месяц, тогда как дачу за эти деньги можно было снять на целый сезон. Поэтому загородная жизнь в том или ином виде стала уделом практически всех слоёв населения: на дачи ездили и члены царской семьи, и представители знати, и интеллигенция, и артисты, и просто обычные люди».

Чем развлекали себя дачник, кто такие «дачные мужья», как была устроена дачная жизнь сто лет назад, Лев Лурье расскажет во вторник, 15 декабря, в 19:30 в концертном зале центра ЕСОД (улица Большая Разночинная, 25а).