Родителей, лишённых родительских прав, могут приговорить к принудительному труду в случае неуплаты алиментов детям. Такое предложение высказала заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева, передаёт информагентство «Москва».

«Можно вспомнить интересный опыт Белоруссии, где предусмотрены принудительные работы в законодательстве прямо для того, чтобы эти родители, лишённые родительских прав, выплатили алименты, которые они должны выплатить детям, в отношении которых они лишены родительских прав», — пояснила Дзугаева на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. Такую меру, по её мнению, можно назначать родителям, которые не выплачивают алименты и работают на низкооплачиваемой работе.

Предложение поддержали в комиссии по социальной политике и трудовым отношениям. Инициативу могут включить в письмо о совершенствовании законодательства в области прав детей-сирот, которое Мосгордума направит в Совет Федерации.