На Патриарших прудах в честь юбилея писателя Михаила Булгакова пройдёт «Булгаковский фестиваль». Об этом сообщает информагентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента культуры.

В программе фестиваля, который стартует 14 мая и продлится до 11 июня, около 100 мероприятий. Фестиваль откроет концерт «Булгаков и Большой театр». «Артисты впервые исполнят „Польку“ Дунаевского из оперы „Рашель“ — одно из четырёх либретто, созданных Булгаковым во время работы литературным консультантом Большого театра, которое так и не получило сценического воплощения при жизни писателя», — говорится в сообщении.

Также на фестивале откроют выставку «Рукописи не горят» в мемориальной квартире Булгакова, которая располагается по адресу: улица Большая Пироговская, дом 35 А. «Здесь были созданы пьесы „Бег“ и „Кабала святош“, сюда звонил писателю Иосиф Сталин. В кабинете этой квартиры Булгаков „своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе“, о чём написал в письме советскому правительству. Гости квартиры смогут увидеть сохранившиеся страницы первой редакции „Мастера и Маргариты“», — рассказывают организаторы фестиваля. По их словам, посетителям также предложат стать участниками перформанса, написав по одной строчке романа в книгу, которую после отправят в музей.