Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) построит новый кампус в посёлке Верево, сообщил сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Его слова приводит «Деловой Петербург».

По предварительному плану планируется застроить 134 гектара земли, которые находятся в собственности региона. «Сейчас это земля общественно-делового назначения. Мы передадим её федеральным властям под данный проект», — цитирует губернатора издание.

По словам Дрозденко, рабочая комиссия, которая выбирает площадку под будущий кампус, признала пятно в Вереве наиболее перспективным, поскольку там есть и железнодорожные пути, и рядом Гатчина, где можно будет построить жильё для студентов и преподавателей. Однако губернатор оговорился, что окончательное решение по площадке правительственная комиссия ещё не приняла. По оценкам экспертов, опрошенных газетой, стоимость кампуса в Ленобласти может составить 45–55 миллиардов рублей.

Университет планирует построить кампус, где будет около миллиона квадратных метров недвижимости: общежития, научно-исследовательские лаборатории, клиника и закрытые спортивные сооружения. Для этого, по оценке самого вуза, надо 150–200 гектаров земли. СПбГУ уже успел рассмотреть под проект около 15 участков в Петербурге и Ленобласти.