Блоги профессионалов индустрии не всегда ошеломительно смешны, зато в них есть смысл и польза. Перед вами текст именно из такой серии The Village — о кофе, кофейнях и людях, влюблённых в этот напиток. В сегодняшнем выпуске Николай Чистяков, обжарщик Camera Obscura Coffee Microroasters, высказывает свои мысли о кофейной карте, появившейся в Москве вчера, и о том, как определить по-настоящему хорошую кофейню. 

На днях неожиданно вышла карта кофейных мест Москвы — Coffeemap. Отличное начинание, лаконичное и удобное. Конечно, у каждого есть своё мнение — кого стоит туда вносить, а кого нет. Но придётся согласиться, что свежий кофе в местах, отмеченных на карте, вы получите гарантированно.

Пара вещей, которые стоило бы добавить сразу. Во-первых, версию на английском языке (хотя, может, он автоматом определяется браузером), так как эта информация в первую очередь будет интересна туристам и гостям города. Во-вторых — сделать логотипчики вместо зелёных меток на карте или присвоить каждому проекту свой цвет. Сейчас всё сливается в безликую массу, а ведь всё-таки важно, куда ты хочешь сходить: может быть, ты хочешь что-то определённое или, наоборот, что-то новое. Уверен, всё это устаканится, так как издание первое. В Москве давно зреет идея кофейного путеводителя, но вот она стала первой ласточкой: теперь нам с ней жить.