Петербургский Комитет по культуре подозревают в хищении средств при проведении городских праздников. Речь идёт о 35 миллионах рублей, которые должны были быть потрачены на организацию Дня города и Дня Победы в 2012 и 2013 годах, пишет «Фонтанка». 

Сегодня утром сотрудники полиции провели обыск в Комитете по культуре. По версии «Фонтанки», должностные лица ведомства организовали мошенническую схему проведения тендера с тремя коммерческими организациями — фондом «Царскосельский карнавал», благотворительным фондом «Милосердие белых ночей» и компанией «Театральный дом». Выглядит она, скорее всего, таким образом: подрядчики Комитета по культуре после окончания конкурсных процедур получали предоплату в размере до 50 % от стоимости контракта, затем на эти деньги проводились праздничные мероприятия, а на оставшиеся составлялись поддельные платёжные поручения. 

Уголовные дела по данному факту были возбуждены около трёх недель. Как пишет Dp.ru, глава Комитета по культуре Василий Кичеджи заявил, что он не знает об обысках и что ранее правоохранительные органы не запрашивали у него информацию об указанных праздничных мероприятиях.