«ВКонтакте» — социальная сеть.
Метраж: 1 000 кв. м
Сотрудники: 35 человек

 

«ВКонтакте» — крупнейшая социальная сеть в России, главный офис которой находится в Доме Зингера. В здании на углу Невского проспекта и канала Грибоедова сидят в основном программисты. 

Административный департамент — финансовая и юридическая служба и рекламный отдел — раньше работали у станции метро «Старая Деревня», но постоянно растущему штату потребовалось больше места. Зимой 2010 года руководство компании стало искать новое помещение — подходящее нашли в строящемся бизнес-центре «Ренессанс Форум». Весомым аргументом в его пользу стал панорамный вид из окон на центр Петербурга.  

Изначально в будущем офисе были только бетонные полы и стены, а с фасада здания всё ещё не сняли леса. Ответственность за обустройство взял на себя финансовый директор «ВКонтакте» Игорь Перекопский. Он координировал работу архитекторов, дизайнеров и строителей. Проект интерьера создала Елена Лааксо из финского архитектурного бюро Gullstén-Inkinen Design & Architecture. Сначала рассчитывали занять только один этаж, но затем поняли, что сотрудникам будет тесно. Сейчас на втором этаже, в большом оупенспейсе, работают бухгалтерия, финансовая служба и юристы, а внизу находится рекламный отдел и зона отдыха.

Руководство хотело, чтобы офис был современным, эргономичным, жизнерадостным и комфортным для сотрудников и посетителей. В пространстве, которое вначале представляло собой бетонную коробку, уложили пол, покрасили стены, установили стеклянные перегородки. Большую часть мебели заказали в финских компаниях Martela и Solo.