Фотографии

Яся Фогельгардт

Офис в здании дома «Зингер» команда разработчиков «ВКонтакте» заняла в 2010 году. Со временем часть сотрудников расположились также на шестом и седьмом этажах здания.

Помещения раньше арендовала компания X5 Retail Group, поэтому дизайн многих кабинетов достался в наследство от них. Ремонтом остальных занималась постоянный дизайнер компании «ВКонтакте» Екатерина Бахир.

АВТОР ПРОЕКТА

Екатерина Бахир

 Портфолио

Отдел разработчиков социальной сети «ВКонтакте»

Петербург

дом «Зингер», Невский пр., 28

Дата основания

10 октября
2006 года

Метраж зала разработчиков

250 м2

сотрудники

45 человек 

   

 

Изменения в основном коснулись главного зала разработчиков. Перед дизайнером стояла задача сохранить атмосферу оупен-спейса, при этом рассадить всех сотрудников так, чтобы они не мешали друг другу. Помещение в 250 квадратных метров снабдили двумя типами перегородок: высокими, разделяющими места, и средней высоты — между отделами. Зал вытянутой формы со сводчатым потолком обладает мощной акустикой, которую погасили с помощью многочисленных растений.

Мягкая мебель в зоне отдыха и часть офисной мебели — финской марки Martela. Мелочи куплены в Ikea. Ковры, имитирующие траву, сделали на заказ.

На обоих этажах есть небольшие кофе-поинты.

 

 

В спортзале есть стол для пинг-понга, кикер, дартс и фигура, на которой можно выместить злость. Рядом — тренажёры и душевая. 

 

 

Сотрудники в шутку называют одну из комнат отдыха ленинской, потому что она красная. Зона отдыха, помимо красной комнаты, есть в зале разработчиков, по центру. 

 

 

Переговорная, стилизованная под комнату пыток, досталась от предыдущих арендаторов. В ней проводят самые важные совещания.

 

 

По заверениям пресс-секретаря «ВКонтакте», купол дома «Зингер» подсвечивался в зависимости от настроения Павла Дурова. Чем сейчас руководствуются при выборе цвета, неизвестно.