Какие проблемы Москвы больше всего волнуют ее жителей Опрос показал, что москвичи стали больше беспокоиться из-за парковок и мигрантов
«Левада-центр» попросил жителей Москвы назвать городские проблемы, которые их беспокоят больше всего.
Место
Проблема
Сколько москвичей ответили так
Парковки, штрафы
24 %
Пробки, загруженность дорог
15 %
Мигранты
15 %
Плохие дороги
14 %
Проблемы в системе здравоохранения
14 %
Высокие цены, рост цен
13 %
Благоустройство, озеленение, скамейки
12 %
Низкие пенсии/зарплаты, безработица
11 %
Грязные улицы, подъезды, дворы
10 %
Плохая экология
10 %
Менее 10 % опрошенных также пожаловались на качество образования в детсадах и школах. Столько же имеют претензии к работе служб ЖКХ и высоким тарифам на коммунальные услуги. Среди других причин для недовольства городом — перенаселение Москвы и расширение ее территории, коррупция, бюрократия и мусор, а именно его вывоз и отсутствие возможности сортировки. Социолог «Левада-центра» Денис Волков отметил, что москвичи стали чаще беспокоиться из-за парковок и приезжих.
Также участников опроса спросили, как они относятся к инициативам городской администрации. Скорее положительно работу властей оценивают относительно благоустройства (85 %), проведения уличных фестивалей и праздников (85 %) и программы реновации жилья (74 %). В то же время 62 % горожан негативно относятся к росту тарифов на парковку в центре Москвы.
Источник: «РБК»
Комментарии
Согласен, парковок слишком много. По крайней мере, уличных.
Тэги
Сюжет
Бренды
Прочее