В выходные в Петербурге провели несколько протестных акций Мероприятия посвятили нарушениям на выборах, делу сестер Хачатурян и проблемам ЛГБТ-сообщества
3 и 4 августа в Петербурге провели несколько протестных акций. В субботу днем активисты и оппозиционеры собрались на площади Ленина, где проходил митинг против нарушений на выборах и разгона протестных акций в Москве.
Акцию посетили более тысячи человек, на сцену вышли кандидат в губернаторы Надежда Тихонова, а также депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Максим Резник. Нескольких протестующих задержали.
Вечером того же дня на Дворцовой площади устроили ЛГБТ-прайд. Активисты пришли туда с плакатами и радужными флагами, полицейские задержали 15 человек (позднее всех отпустили из отделений).
В воскресенье на площади Ленина состоялся митинг в поддержку сестер Хачатурян. По оценке организаторов, событие посетили более тысячи человек. Оно стало самым массовым феминистским митингом в Петербурге за последние несколько лет.
Ранее мы рассказывали, как московские силовики разогнали очередную акцию за честные выборы.
Источники: сайт петербургского омбудсмена, «Митинг против произвола на выборах в Петербурге», «Помощь задержанным в Питере», Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие, организаторы акции в поддержку сестер Хачатурян