27 декабря состоится открытие новой станции метро «Адмиралтейская». Вход и выход станции располагаются на Кирпичном переулке, в пяти минутах ходьбы от Дворцовой площади, Адмиралтейства и Исаакиевского собора.

 

ОТКРЫТИЕ

«Адмиралтейская» — самая глубокая в мире станция метро. Проход к подземному залу обеспечивают два эскалатора, между которыми располагается коридор-переход. Над вестибюлем станции к маю 2012 года построят торговый центр, в котором впоследствии появится ещё один выход из метро. 

Специально для строительства «Адмиралтейской» разработана установка для бурения тоннеля Herrenknecht диаметром более 10 метров. Такой щит на данный момент — самая современная тоннелепроходческая техника в мире. С его помощью в самом центре города, под жилыми домами, осуществили сложнейшую технологическую операцию по проводке эскалаторного тоннеля длиной более 120 метров. Меньше чем за две недели до открытия метрополитена работа идет почти в круглосуточном режиме. В кассовых окнах виднеются оранжевые каски. Компьютерное оборудование уже завезли. Под ногами мешаются выступы, напоминающие шпалы — заготовки под турникеты. Штат работников новой станции уже две недели проходит практику.

 

Вагоны метро оборудуют защитными устройствами от падения на рельсы