С 1 по 3 августа ВДНХ отмечала своё 75-летие. В это же время завершился первый этап реконструкции выставки. Буквально за несколько месяцев с территории убрали все торговые палатки и незаконные постройки, а павильонам союзных республик начали возвращать первоначальные функции: попадая внутрь, посетитель должен ознакомиться со страной и узнать о её достижениях. 

Фотограф

иван гущин

 

Кроме того, на территории отреставрировали Зелёный театр, который пустовал последние 30 лет. Здесь все три дня проходили бесплатные выступления музыкантов. Ещё одна концертная площадка расположилась у павильона «Космос»: около ракеты проходило шоу «Голос», а затем концерты «Мумий Тролля» и «Любэ».

 

 

В павильоне «Космос» открылась выставка российских ретроавтомобилей. Рядом с ней установили «Буран», перевезённый из парка Горького. С павильонов «Радиоэлектроника» и «Вычислительная техника» сняли короба, надстроенные позже — теперь можно посмотреть на их исторические фасады.

 

 

По предварительным подсчётам, празднование 75-летия ВДНХ посетили около миллиона человек. Кто-то был на концертах, кто-то на выставках, а некоторые просто купались в фонтанах.